Itinerario de traslados de Semana Santa de Málaga 2016

Share

Los traslados de Semana Santa son tradicionales en Málaga, son pequeñas procesiones en las cuales se porta (generalmente) un sólo trono de reducidas dimensiones en el que van los dos titulares de la hermandad, y casi siempre una banda de música o similar. Tienen como objetivo llevar las imágenes de su templo a la Casa Hermandad, desde donde realizarán la verdadera salida procesional. (wikipedia)

VIERNES 11 de marzo

ESPERANZA – 20:00 Basílica de la Esperanza
Itinerario: Basílica de la Esperanza, Casa Hermandad.
CRUCIFIXIÓN – 20:00 h Parroquia del Buen Pastor.
NUEVA ESPERANZA – 20.30 h. Parroquia de Santa Ana y San Joaquín.
Itinerario: Camino de los Castillejos, Magistrado Salvador Barberá, Blas de Otero, Ministerio de la Vivienda, Rosas, Magistrado Salvador Barberá, Camino de los Castillejos y casa hermandad.
RESCATE – 21:00 h. Capilla del Agua.
Itinerario: Capilla Calle Victoria, Calle Agua, Casa Hermandad.
ESTUDIANTES – 22:00 h. Iglesia de San Agustín
Itinerario: Iglesia de San Agustín, San Agustín, Granada, Pl. del Siglo, Molina Larios, Santa María, Císter, Alcazabilla, Casa Hermandad.

SÁBADO 12 de marzo

CENA – 11:45h. Parroquia de Los Mártires.
Itinerario: Parroquia de los Santos Mártires, Santa Lucía, Granada, Constitución, Larios, Dr. Don Manuel Pérez Bryan, plaza de las Flores, Francisco de Rioja, Nueva, Especerías, Salvago, Compañía, plaza de San Ignacio, Compañía y casa hermandad.

DOMINGO 13 de marzo

SANGRE – 11:00h. Iglesia de la Santa Cruz y San Felipe Neri
Itinerario: Pl. del Santísimo Cristo de la Sangre, Parras, Cruz del Molinillo, Alderete, San Bartolomé, Molinillo, Ollerías, Carretería, Dos Aceras, Casa Hermandad
GITANOS – 17:30h. Parroquia S. Mártires
Itinerario: Parroquia S. Mártires, Comedias, Méndez Núñez, Casapalma, Cárcer, Plaza Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Gómez Pallete, Merced y Frailes, Casa Hermandad.
PRENDIMIENTO – 18:00h. Parroquia Divina Pastora
Itinerario: P. Divina Pastora, Capuchinos, E. Domínguez, Ávila, San Juan Bosco, Hospital S. Corazón (19 horas), S.J. Bosco, Moya, Monserrat, A. Barceló, E. Domínguez Ávila, Capuchinos, Alameda Capuchinos, M. Bueno Lara, S. Millán, Prendimiento
POLLINICA – 18:30h. Iglesia San Agustín
Itinerario: Iglesia de San Agustín, Granada, Plaza de Uncibay, Mendez Nuñez, Plaza Teatro, Álamos, Dos Aceras, Guerrero, Parras, Casa Hermandad
HUERTO – 20:00. Iglesia los Mártires
Itinerario: P. Mártires, Santa Lucía, P. de la Constitución, Especerías, Nueva, Plaza Félix Sáenz, Sagasta, Plaza de Arriola, Pasillo Santa Isabel, Puente Santo Domingo, P. Dolores Márquez, Jorge Lamothe, Casa Hermandad
PIEDAD – 20:00h. Capilla de la Piedad.
Itinerario: Cruz del Molinillo, San Bartolomé, Tizo, Cruz del Molinillo, Alderete,Casa Hermandad

MARTES 15 de marzo

ROCÍO – 21:30h. Iglesia de San Lázaro
Itinerario: Parroquia de San Lázaro, Plaza de la Victoria, Cristo de la Epidemia, Puerto Parejo, Párroco Ruiz Furest, Casa Hermandad

JUEVES 17 de marzo

HUMILDAD Y PACIENCIA – 20:00 h Parroquia de San Vicente de Paúl
Itinerario: Parroquia de San Vicente de Paul, La Unión, Alfambra, Camino de San Rafael, Amarguillo, La Unión, Pedro de Paz, Reboul, Casa Hermandad (Pza. Mª Stma de Dolores y Esperanza).
ESTRELLA – 20:00 h Parroquia de Santo Domingo de Guzmán.
RICO – 21:00 h. Iglesia san Julián

VIERNES 18 de marzo

MEDIADORA – 18:00 Parroquia de Santa María de la Encarnación (Ave María)
Itinerario: Parroquia del Ave María, Av. Sor Teresa Prat, Manuel Altolaguirre, Trafalgar, Emilio Prados, Manuel Assiego Codes, Martos Escobar, Vicente Aleixandre, Francisco Ballesteros, Avenida de la Paloma, Rute, Soldado Muñoz Cañero, Av. Sor Teresa Prat, Calle La Hoz, Calle Ayala, Amadeo Vives, Maestro Alonso, Maestro Chapí, Cómico Riquelme, Orfila, Ayala, 34
MONTE CALVARIO – 19:00h. Capilla del monte calvario
Itinerario: Capilla Monte Calvario, Camino del Calvario, Amargura, Plaza Alfonso XII, Plaza del Santuario, Basílica Santa María de la Victoria
VIÑEROS – 20:00h. Iglesia de las Catalinas
Itinerario: Iglesia de Santa Catalina, Andrés Pérez, Carretería, Nosquera, Comedias, Pl.Mártires, Parroquia de los Santos Mártires (Estación), Pl. Mártires, Comedias, Nosquera, Carretería, Biedmas, Pl.Viñeros, Casa Hermandad
EXPIRACIÓN – 22:00h. Parroquia de San Pedro
Itinerario: Pl. de San Pedro, Avda. de la Aurora, Pl. Albert Camús, Callejones del
Perchel, Huerto de la Madera, Arco, Malpica, Ancha del Carmen, Pl. Toros Vieja, Peregrino, Conde Duque de Olivares, Ancha del Carmen, Avda. Aurora, Pl. San Pedro, Pl. Enrique Navarro
SOLEDAD SAN PABLO – 23:30h. Parroquia de San Pablo
Itinerario: Parroquia de San Pablo, Plaza de San Pablo, Jara, Tiro, Trinidad, Casa Hermandad

SÁBADO 19 de marzo

CAUTIVO – 08:00h. Parroquia de San Pablo
Itinerario: P. de San Pablo, Jara, Jaboneros, Juan de Austria, Av. Doctor Gálvez Ginachero, Hospital Civil (Acto), Avenida Barcelona, Regente, Sevilla, Trinidad, Casa Hermandad
DULCE NOMBRE – 11:30h. Parroquia de la Divina Pastora
Itinerario: Parroquia de la Divina Pastora, Plaza Capuchinos, Tinglao
AMOR (TRASLADO DE LA VIRGEN DE LA CARIDAD) – 18:30h. Santuario de la Victoria
Itinerario: Plazuela Cristo del Amor, Plaza del Santuario, San Patricio, Fernando El Católico, Casa Hermandad
SENTENCIA – 18:30 h. Iglesia de San Juan
Itinerario: San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Fajardo, Compañía, Pozos Dulces, Plaza Virgen de las Penas, Arco de la Cabeza, Muro de las Catalinas, Nosquera, Comedias, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Casa Hermandad
ZAMARRILLA – 19:00h. Ermita de Zamarrilla
Itinerario: Ermita de Zamarrilla, Martínez Maldonado, Pelayo, Plaza de Bailén,Trinidad, Jaboneros, Mármoles, Casa Hermandad
MENA 20:30h. Parroquia de Santo Domingo
Traslado de Soledad de Mena con antorchas y posterior besamanos. Imposición de la corona de espinas al Cristo de la Buena Muerte y Ánimas y primera guardia de honor por las escuadras de gastadores de La Legión. (Capilla)
MISERICORDIA – 20:30 h. Parroquia Nuestra Señora del Carmen
Itinerario: Parroquia del Carmen, Plaza de Toros Vieja, Peregrino, Medellín, Ancha del Carmen, Plaza de Toros Vieja, Casa Hermandad.

MARTES SANTO 22 de marzo

SALESIANOS 18:00 h Santuario de María Auxiliadora
Itinerario: Santuario de María Auxiliadora, Eduardo Domínguez Ávila, Santa Leocadia

MIÉRCOLES SANTO 23 de marzo

ÁNIMAS DE CIEGOS 11:00 h Parroquia de San Juan
Itinerario: Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, San Juan, a su templo

JUEVES SANTO 24 de marzo

DESCENDIMIENTO 11:00 h Capilla del Hospital Noble
Itinerario: Capilla del Hospital Noble, Dr. Noble, Maestranza, Cervantes, estación en la Parroquia San Gabriel, Cervantes, Arenal, Periodista Leovigildo Caballero, Maestranza, Dr. Noble, entrada principal Hospital Noble, Tinglao
MENA 10:30 Muelle 2 • Puerto de Málaga. Desembarco de la Legión
MENA 12:00h Traslado del Cristo de la Buena Muerte
Itinerario: Parroquia de Santo Domingo, Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás, Casa Hermandad
SEPULCRO 13:30h Abadía del Cister
Itinerario: Abadía del Císter, Calle Císter, Alcazabilla, Casa Hermandad

VIERNES SANTO 25 de marzo

AMOR (TRASLADO DEL CRISTO DEL AMOR) 11:00 h Santuario de la Victoria
Itinerario: Plazuela del Cristo del Amor, hospital militar, Conde de Tendilla, Fernando El Católico, Casa Hermandad

By | 2016-05-10T15:23:28+00:00 marzo 14th, 2016|Que hacer en Málaga|

About the Author: